Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Hornberg (78132)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:58 Sonneuntergang 18:24
Wetter in Hornberg (78132) am Freitag: leichter Regenschauer bei 15 Grad
Maximumtemperatur max 15°C
Minimumtemperatur min 5.7°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Freitag Vormittag: leichter Regenschauer bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
8 km/h 2 Bft
S
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Freitag Nachmittag: leichter Regenschauer bei 11 Grad
Temperatur 11.2°C
18 km/h 3 Bft
SSW
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Freitag Abend: leichter Regenschauer bei 11 Grad
Temperatur 11°C
24 km/h 4 Bft
SW
59 km/h 7 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Freitag Nacht: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.3°C
26 km/h 4 Bft
SSW
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1017 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Freitag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 14 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Am Freitag zeigt sich das Wetter in Hornberg 78132 leicht wechselhaft: Neben Sonnenschein können vereinzelt auch kurze, leichte Regenschauer durchziehen. Dazu wird es mit 15 Grad recht warm. Bei 96% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 12,9 mm).
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:59 Sonneuntergang 18:22
Wetter in Hornberg (78132) am Samstag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.9°C
Minimumtemperatur min 7.2°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Samstag Vormittag: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.8°C
20 km/h 4 Bft
SW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 11 Grad
Temperatur 10.8°C
20 km/h 4 Bft
SW
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Samstag Abend: leichter Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10°C
17 km/h 3 Bft
SSW
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10°C
22 km/h 4 Bft
SSW
50 km/h 7 Bft
Luftdruck
1012 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 21 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Tristes Grau bestimmt am Samstag das Wetter in Hornberg 78132. Es muss immer wieder mit leichtem Nieselregen gerechnet werden, dazwischen gibt es trockene Momente. Das Thermometer steigt auf milde 11.9 Grad. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 96%.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 07:01 Sonneuntergang 17:20
Wetter in Hornberg (78132) am Sonntag: starker Nieselregen bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.9°C
Minimumtemperatur min 8.7°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Sonntag Vormittag: starker Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 11.1°C
22 km/h 4 Bft
SW
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Sonntag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 11.5°C
19 km/h 3 Bft
SW
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 10.5°C
15 km/h 3 Bft
SW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1017 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Hornberg (78132) am Sonntag Nacht: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.1°C
11 km/h 2 Bft
SW
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Sonntag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 19 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 24 km/h (4 Bft)!Wind

Graue tiefhängende Wolken sorgen am Sonntag in Hornberg 78132 zeitweise für teils kräftigeren Nieselregen. Trockene Phasen sind zwischendrin nur von sehr kurzer Dauer. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 13.9 Grad. Es regnet oder schneit nahezu sicher, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 94%.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Hornberg (78132)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Hornberg?

Über das gesamte Wochenende werden in Hornberg insgesamt rund 2 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Hornberg?

Bei Höchstwerten um 15°C und Regenschauer & 6°C bis 15°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 96%.