Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Augsburg (Universitätsviertel 86161)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:47 Sonneuntergang 18:13
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Freitag: wolkig bis stark bewölkt bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.6°C
Minimumtemperatur min 1.3°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Freitag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 4 Grad
Temperatur 3.5°C
6 km/h 2 Bft
SO
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Freitag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Temperatur 12.4°C
13 km/h 3 Bft
SW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Freitag Abend: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9°C
11 km/h 2 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Freitag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 7°C
15 km/h 3 Bft
SW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1017 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 10 km/h (2 Bft) nur leicht und die Böen sind nur schwach mit 15 km/h (3 Bft)!Wind

Sonne und Wolken teilen sich am Freitag in Augsburg (Universitätsviertel) 86161 den Himmel, wobei die Wolken zeitweise dichter sein können. Das Thermometer steigt auf milde 13.6 Grad. Es fällt voraussichtlich etwas Niederschlag, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 52%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:48 Sonneuntergang 18:11
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Samstag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 11 Grad
Maximumtemperatur max 10.9°C
Minimumtemperatur min 5.3°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Samstag Vormittag: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 6.6°C
15 km/h 3 Bft
SW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 10 Grad
Temperatur 9.9°C
19 km/h 3 Bft
WSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Samstag Abend: leicht/locker bewölkt bei 6 Grad
Temperatur 6°C
11 km/h 2 Bft
S
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Samstag Nacht: leichter Regen bei 5 Grad
Temperatur 5.1°C
11 km/h 2 Bft
SSO
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 15 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

Wechselhaft und nass zeigt sich am Samstag in Augsburg (Universitätsviertel) 86161: Wiederholt ziehen dichtere Wolken mit teils mäßigen bis starken Regenschauern auf. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 10.9 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit ist mit 66% erhöht.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:50 Sonneuntergang 17:09
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 11 Grad
Maximumtemperatur max 11°C
Minimumtemperatur min 3.9°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Sonntag Vormittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.8°C
13 km/h 3 Bft
SSW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Sonntag Nachmittag: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.8°C
19 km/h 3 Bft
WSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1007 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 6.9°C
15 km/h 3 Bft
WSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161) am Sonntag Nacht: bedeckt bei 6 Grad
Temperatur 5.7°C
15 km/h 3 Bft
WSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1016 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 14 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

Graue und dichte Wolken bringen am Sonntag in Augsburg (Universitätsviertel) 86161 ungemütliches Wetter, bei dem wiederholt Nieselregen fällt. Mit 11 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Es wird mit einer hohen Wahrscheinlichkeit von 85% Niederschlag (8,7 mm) geben.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Augsburg (Universitätsviertel 86161)

Regnet es am Wochenende in Augsburg (Universitätsviertel)?

Das maximale Regenrisiko am Wochenende liegt in Augsburg (Universitätsviertel) bei ca. 85%. Am Wochenende erwarten uns Höchstwerte um 14°C und Tiefstwerte bei 1°C. Samstag wechselhaft mit Schauern bis 11°C, Sonntag zeitweise Sprühregen bis 11°C.

Welcher Tag bietet das beste Ausflugswetter in Augsburg (Universitätsviertel)?

Der freundlichste Tag am Wochenende ist in Augsburg (Universitätsviertel) voraussichtlich der Samstag mit wechselhaft mit Schauern, etwa 3 Sonnenstunden und bis zu 11°C.