Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Rottach-Egern (Enterrottach 83700)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:42 Sonneuntergang 18:10
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Freitag: leichter Regenschauer bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 12.5°C
Minimumtemperatur min 0.8°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Freitag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 7 Grad
Temperatur 6.7°C
15 km/h 3 Bft
O
19 km/h 3 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Freitag Nachmittag: leichter Regen bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
10 km/h 2 Bft
W
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Freitag Abend: leichter Regenschauer bei 5 Grad
Temperatur 5°C
6 km/h 2 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Freitag Nacht: bedeckt bei 3 Grad
Temperatur 2.6°C
6 km/h 2 Bft
WSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindEs weht nur leichter Wind bis 8 km/h (2 Bft) und auch Böen sind mit 11 km/h (2 Bft) nur leicht!Wind

Bei einem Mix aus Sonne und Wolken muss am Freitag in Rottach-Egern (Enterrottach) 83700 ab und zu mit etwas Regen gerechnet werden. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 12.5 Grad. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 95%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:44 Sonneuntergang 18:09
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Samstag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 9 Grad
Maximumtemperatur max 8.9°C
Minimumtemperatur min 3.9°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Samstag Vormittag: bedeckt bei 6 Grad
Temperatur 5.5°C
19 km/h 3 Bft
WSW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
17 km/h 3 Bft
W
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Samstag Abend: leicht/locker bewölkt bei 4 Grad
Temperatur 4.3°C
9 km/h 2 Bft
S
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Samstag Nacht: leichter Regen bei 4 Grad
Temperatur 3.8°C
9 km/h 2 Bft
SSO
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1017 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 15 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

Zahlreiche Quellwolken verdecken am Samstag zeitweise die Sonne und bringen in Rottach-Egern (Enterrottach) 83700 zahlreiche Regenschauer, die auch mal kräftiger sein können. Die Höchsttemperatur liegt bei frischen 8.9 Grad. Mit 83% Wahrscheinlichkeit kommt es zu deutlichen Niederschlägen.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:45 Sonneuntergang 17:07
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 14.2°C
Minimumtemperatur min 2.5°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Sonntag Vormittag: mäßiger Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8°C
13 km/h 3 Bft
SSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Sonntag Nachmittag: mäßiger Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 11.7°C
17 km/h 3 Bft
WSW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
17 km/h 3 Bft
WSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700) am Sonntag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 7.4°C
13 km/h 3 Bft
WSW
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 14 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

In Rottach-Egern (Enterrottach) 83700 präsentiert sich das Wetter am Sonntag wolkenverhangen und trüb, begleitet von wiederkehrendem, mäßigem Nieselregen. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 14.2 Grad. Mit einer Sicherheit von 93% gibt es Niederschlag (12,4 mm).

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Rottach-Egern (Enterrottach 83700)

Regnet es am Wochenende in Rottach-Egern (Enterrottach)?

Das maximale Regenrisiko am Wochenende liegt in Rottach-Egern (Enterrottach) bei ca. 95%. Wechselhaftes Wochenendwetter mit wiederholten Schauern und Temperaturen zwischen 1°C und 14°C.

Welcher Tag bietet das beste Ausflugswetter in Rottach-Egern (Enterrottach)?

Der freundlichste Tag am Wochenende ist in Rottach-Egern (Enterrottach) voraussichtlich der Samstag mit wechselhaft mit Schauern, etwa 3 Sonnenstunden und bis zu 9°C.