Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Gorden-Staupitz (Gorden 03238)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:42 Sonneuntergang 17:56
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Freitag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.6°C
Minimumtemperatur min 4.3°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Freitag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 6 Grad
Temperatur 6.2°C
8 km/h 2 Bft
SSO
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Freitag Nachmittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 12 Grad
Temperatur 11.6°C
11 km/h 2 Bft
SSO
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Freitag Abend: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
11 km/h 2 Bft
SO
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Freitag Nacht: leicht/locker bewölkt bei 10 Grad
Temperatur 10.1°C
20 km/h 4 Bft
S
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1008 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

In Gorden-Staupitz (Gorden) 03238 verdrängen am Freitag immer wieder dichte Quellwolken die Sonne und entladen sich in kräftigen, teils nassen Regenschauern. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 13.6 Grad. Es gibt ein moderates Regenrisiko mit einer Wahrscheinlichkeit von 47%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:44 Sonneuntergang 17:54
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Samstag: leichter Regen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.2°C
Minimumtemperatur min 8.1°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Samstag Vormittag: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9.4°C
19 km/h 3 Bft
SSW
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 11 Grad
Temperatur 11.3°C
24 km/h 4 Bft
SW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Samstag Abend: wolkig bis stark bewölkt bei 9 Grad
Temperatur 8.9°C
19 km/h 3 Bft
SSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Samstag Nacht: leichter Regen bei 7 Grad
Temperatur 7.4°C
19 km/h 3 Bft
S
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 20 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Am Samstag fällt aus dichten Wolken über Gorden-Staupitz (Gorden) 03238 immer wieder leichter Regen, dazwischen gibt es aber auch längere trockene Abschnitte. Das Thermometer steigt auf milde 12.2 Grad. Es wird mit einer hohen Wahrscheinlichkeit von 84% Niederschlag (1,0 mm) geben.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:46 Sonneuntergang 16:52
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Sonntag: sehr starker Regenschauer bei 11 Grad
Maximumtemperatur max 10.6°C
Minimumtemperatur min 6.3°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Sonntag Vormittag: sehr starker Regenschauer bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
24 km/h 4 Bft
S
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1002 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Sonntag Nachmittag: leichter Regen bei 10 Grad
Temperatur 9.7°C
20 km/h 4 Bft
SW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1003 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Sonntag Abend: leichter Regen bei 8 Grad
Temperatur 8.4°C
19 km/h 3 Bft
SW
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238) am Sonntag Nacht: wolkig bis stark bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 8°C
17 km/h 3 Bft
SW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 20 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Neben wenigen trockenen Momenten drohen am Sonntag in Gorden-Staupitz (Gorden) 03238 aus dichten Wolken immer wieder heftige, wolkenbruchartige Regenschauer. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 10.6 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 86%.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Gorden-Staupitz (Gorden 03238)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Gorden-Staupitz (Gorden)?

Über das gesamte Wochenende werden in Gorden-Staupitz (Gorden) insgesamt rund 6 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Gorden-Staupitz (Gorden)?

Bei Höchstwerten um 14°C und Regenschauer & 4°C bis 14°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 86%.