Back to Top
Anzeige

Wetter in 10 Tagen für
Osterode (Nienstedt 37520)

Donnerstag
22.10.2026
Sonnenaufgang 07:54 Sonneuntergang 18:11
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag: leichter Regenschauer bei 10 Grad
Maximumtemperatur max 10.4°C
Minimumtemperatur min 5.6°C
Vormittag
22.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Vormittag: bedeckt bei 6 Grad
Temperatur 5.6°C
10 km/h 2 Bft
SSW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nachmittag
22.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Nachmittag: leichter Regenschauer bei 10 Grad
Temperatur 10.3°C
18 km/h 3 Bft
SSW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Abend
22.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Abend: leichter Regen bei 8 Grad
Temperatur 8.3°C
8 km/h 2 Bft
SSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nacht
22.10./23.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Nacht: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
10 km/h 2 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1017 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Donnerstag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 16 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 22 km/h (4 Bft)!Wind

Am Donnerstag zeigt sich das Wetter in Osterode (Nienstedt) 37520 leicht wechselhaft: Neben Sonnenschein können vereinzelt auch kurze, leichte Regenschauer durchziehen. Mit 10.4 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Bei 92% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 0,8 mm).
Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:56 Sonneuntergang 18:09
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 10 Grad
Maximumtemperatur max 10.4°C
Minimumtemperatur min 6.7°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Vormittag: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
17 km/h 3 Bft
SSO
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Nachmittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 10 Grad
Temperatur 9.8°C
21 km/h 4 Bft
SSO
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Abend: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 9°C
26 km/h 4 Bft
S
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1005 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.4°C
28 km/h 4 Bft
S
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1004 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 18 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Trotz freundlicher Phasen mit etwas Sonne muss am Freitag in Osterode (Nienstedt) 37520 immer wieder mit teils ergiebigen und kräftigen Schauern gerechnet werden. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 10.4 Grad. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 93%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:58 Sonneuntergang 18:07
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Samstag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Maximumtemperatur max 9.4°C
Minimumtemperatur min 6.9°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7.2°C
28 km/h 4 Bft
SSW
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Samstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 8.6°C
22 km/h 4 Bft
SW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Samstag Abend: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7.4°C
20 km/h 4 Bft
S
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.8°C
26 km/h 4 Bft
S
50 km/h 7 Bft
Luftdruck
1004 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 24 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 28 km/h (4 Bft)!Wind

Dichte graue tiefhängende Wolken sorgen am Samstag in Osterode (Nienstedt) 37520 gelegentich für etwas Nieselregen. Es gibt aber auch längere trockene Phasen zwischendrin. Dazu klettert das Thermometer auf recht frische 9.4 Grad. Es regnet oder schneit nahezu sicher, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 92%.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:59 Sonneuntergang 17:05
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.1°C
Minimumtemperatur min 6.7°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Sonntag Vormittag: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.5°C
22 km/h 4 Bft
SSW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
999 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Sonntag Nachmittag: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10.4°C
19 km/h 3 Bft
WSW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1001 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 8.8°C
15 km/h 3 Bft
WSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Sonntag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 7.3°C
13 km/h 3 Bft
WSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 21 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Dichte graue und tiefhängende Wolken sorgen am Sonntag in Osterode (Nienstedt) 37520 für tristes Wetter und zeitweise fällt Nieselregen. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 12.1 Grad. Mit einer Sicherheit von 90% gibt es Niederschlag (10,0 mm).
Montag
26.10.2026
Sonnenaufgang 07:01 Sonneuntergang 17:03
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Montag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.4°C
Minimumtemperatur min 6.5°C
Vormittag
26.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Montag Vormittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.9°C
15 km/h 3 Bft
SW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1017 hPa
Nachmittag
26.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Montag Nachmittag: bedeckt bei 11 Grad
Temperatur 11.3°C
17 km/h 3 Bft
SSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1017 hPa
Abend
26.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Montag Abend: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.3°C
17 km/h 3 Bft
S
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nacht
26.10./27.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Montag Nacht: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.2°C
15 km/h 3 Bft
S
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Montag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 15 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

Dichte graue tiefhängende Wolken sorgen am Montag in Osterode (Nienstedt) 37520 gelegentich für etwas Nieselregen. Es gibt aber auch längere trockene Phasen zwischendrin. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 12.4 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 80%.
Dienstag
27.10.2026
Sonnenaufgang 07:03 Sonneuntergang 17:01
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Dienstag: leichter Nieselregen bei 15 Grad
Maximumtemperatur max 15.4°C
Minimumtemperatur min 8.1°C
Vormittag
27.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Dienstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 10.7°C
19 km/h 3 Bft
SSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1017 hPa
Nachmittag
27.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Dienstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 14 Grad
Temperatur 14.3°C
19 km/h 3 Bft
SSW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1017 hPa
Abend
27.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Dienstag Abend: bedeckt bei 12 Grad
Temperatur 12.4°C
15 km/h 3 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nacht
27.10./28.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Dienstag Nacht: bedeckt bei 11 Grad
Temperatur 11.1°C
13 km/h 3 Bft
SSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1019 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Dienstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 17 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

Viele graue und tiefhängende Wolken sorgen am Dienstag in Osterode (Nienstedt) 37520 für tristes Wetter. Ab und zu fällt etwas Nieselregen, zwischendurch bleibt es aber trocken. Der Höchstwert klettert auf wohlige 15.4 Grad. Mit 83% Wahrscheinlichkeit kommt es zu deutlichen Niederschlägen.
Mittwoch
28.10.2026
Sonnenaufgang 07:05 Sonneuntergang 16:59
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Mittwoch: wolkig bis stark bewölkt bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 14.2°C
Minimumtemperatur min 9.4°C
Vormittag
28.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Mittwoch Vormittag: bedeckt bei 11 Grad
Temperatur 10.7°C
15 km/h 3 Bft
SSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Nachmittag
28.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Mittwoch Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 13 Grad
Temperatur 13.1°C
15 km/h 3 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
28.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Mittwoch Abend: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 10.1°C
11 km/h 2 Bft
SSW
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
28.10./29.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Mittwoch Nacht: dichter Nebel bei 9 Grad
Temperatur 8.9°C
11 km/h 2 Bft
SSW
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Mittwoch bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 17 km/h (3 Bft)!Wind

Sonne und Wolken teilen sich am Mittwoch in Osterode (Nienstedt) 37520 den Himmel, wobei die Wolken zeitweise dichter sein können. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 14.2 Grad. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 73% ist Regen oder Schnee fast sicher.
Donnerstag
29.10.2026
Sonnenaufgang 07:06 Sonneuntergang 16:57
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag: wolkig bis stark bewölkt bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 12.9°C
Minimumtemperatur min 7.9°C
Vormittag
29.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Vormittag: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9.2°C
13 km/h 3 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nachmittag
29.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Temperatur 11.8°C
15 km/h 3 Bft
SSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
29.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Abend: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9.4°C
11 km/h 2 Bft
SSW
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
29.10./30.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Donnerstag Nacht: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
13 km/h 3 Bft
S
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Donnerstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 12 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 15 km/h (3 Bft)!Wind

Am Donnerstag zeigt sich der Himmel in Osterode (Nienstedt) 37520 wechselnd bewölkt mit einem noch recht freundlichen Mix aus Sonne und Wolkenfeldern. Mit 12.9 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Es wird mit einer hohen Wahrscheinlichkeit von 75% Niederschlag (0,0 mm) geben.
Freitag
30.10.2026
Sonnenaufgang 07:08 Sonneuntergang 16:55
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag: wolkig bis stark bewölkt bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 13.1°C
Minimumtemperatur min 7.3°C
Vormittag
30.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Vormittag: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9°C
13 km/h 3 Bft
S
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nachmittag
30.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Temperatur 12.2°C
15 km/h 3 Bft
S
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
30.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Abend: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
11 km/h 2 Bft
S
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
30.10./31.10.
Wetter in Osterode (Nienstedt 37520) am Freitag Nacht: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.5°C
11 km/h 2 Bft
S
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 17 km/h (3 Bft)!Wind

In Osterode (Nienstedt) 37520 wechseln sich am Freitag sonnige Momente mit teils kompakten Wolkenfeldern ab. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 13.1 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 73%.