Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Osterode (Lerbach 37520)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:56 Sonneuntergang 18:09
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Freitag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 11 Grad
Maximumtemperatur max 10.5°C
Minimumtemperatur min 6.5°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Freitag Vormittag: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
11 km/h 2 Bft
SSO
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Freitag Nachmittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
22 km/h 4 Bft
SSO
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Freitag Abend: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.3°C
22 km/h 4 Bft
S
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1006 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Freitag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.4°C
24 km/h 4 Bft
S
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1006 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 18 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 24 km/h (4 Bft)!Wind

Trotz freundlicher Phasen mit etwas Sonne muss am Freitag in Osterode (Lerbach) 37520 immer wieder mit teils ergiebigen und kräftigen Schauern gerechnet werden. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 10.5 Grad. Bei 92% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 9,6 mm).
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:58 Sonneuntergang 18:07
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Samstag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Maximumtemperatur max 9°C
Minimumtemperatur min 6.7°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7.2°C
26 km/h 4 Bft
SSW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Samstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.2°C
22 km/h 4 Bft
SW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Samstag Abend: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 6.9°C
20 km/h 4 Bft
S
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7.4°C
24 km/h 4 Bft
S
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1005 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 23 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Dichte graue tiefhängende Wolken sorgen am Samstag in Osterode (Lerbach) 37520 gelegentich für etwas Nieselregen. Es gibt aber auch längere trockene Phasen zwischendrin. Die Höchsttemperatur liegt bei frischen 9 Grad. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 92%.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:59 Sonneuntergang 17:05
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.3°C
Minimumtemperatur min 6°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Sonntag Vormittag: mäßiger Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
24 km/h 4 Bft
S
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1000 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Sonntag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 10.9°C
20 km/h 4 Bft
SW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1002 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.2°C
15 km/h 3 Bft
SW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Osterode (Lerbach 37520) am Sonntag Nacht: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 6.8°C
15 km/h 3 Bft
SW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 20 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 24 km/h (4 Bft)!Wind

Dichte graue und tiefhängende Wolken sorgen am Sonntag in Osterode (Lerbach) 37520 für tristes Wetter und zeitweise fällt Nieselregen. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 12.3 Grad. Mit 89% Wahrscheinlichkeit kommt es zu deutlichen Niederschlägen.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Osterode (Lerbach 37520)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Osterode (Lerbach)?

Über das gesamte Wochenende werden in Osterode (Lerbach) insgesamt rund 4 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Osterode (Lerbach)?

Bei Höchstwerten um 12°C und Regenschauer & 6°C bis 12°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 92%.