Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Alsdorf (52477)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 08:11 Sonneuntergang 18:27
Wetter in Alsdorf (52477) am Freitag: leichter Regenschauer bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 14.4°C
Minimumtemperatur min 9.5°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Freitag Vormittag: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 10.8°C
17 km/h 3 Bft
SO
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1006 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Freitag Nachmittag: leichter Regenschauer bei 13 Grad
Temperatur 12.5°C
30 km/h 5 Bft
SSO
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
998 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Freitag Abend: mäßiger Regen bei 9 Grad
Temperatur 9.4°C
39 km/h 6 Bft
SW
65 km/h 8 Bft
Luftdruck
999 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Freitag Nacht: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 9.3°C
28 km/h 4 Bft
WSW
57 km/h 7 Bft
Luftdruck
1006 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Freitag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 17 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind frisch mit 33 km/h (5 Bft)!Wind

Bei einem Mix aus Sonne und Wolken muss am Freitag in Alsdorf 52477 ab und zu mit etwas Regen gerechnet werden. Mit 14.4 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 92%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 08:12 Sonneuntergang 18:25
Wetter in Alsdorf (52477) am Samstag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 12.9°C
Minimumtemperatur min 7.5°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.1°C
26 km/h 4 Bft
WSW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Samstag Nachmittag: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 11.2°C
26 km/h 4 Bft
SW
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Samstag Abend: mäßiger Regen bei 11 Grad
Temperatur 11.1°C
22 km/h 4 Bft
SSW
50 km/h 7 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 12°C
22 km/h 4 Bft
SW
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1000 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 26 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 30 km/h (5 Bft)!Wind

Zahlreiche Quellwolken verdecken am Samstag zeitweise die Sonne und bringen in Alsdorf 52477 zahlreiche Regenschauer, die auch mal kräftiger sein können. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 12.9 Grad. Es regnet oder schneit nahezu sicher, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 90%.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 07:14 Sonneuntergang 17:23
Wetter in Alsdorf (52477) am Sonntag: sehr starker Regenschauer bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 13.4°C
Minimumtemperatur min 10.4°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Sonntag Vormittag: sehr starker Regenschauer bei 12 Grad
Temperatur 11.8°C
24 km/h 4 Bft
WSW
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1001 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Sonntag Nachmittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 12 Grad
Temperatur 12.4°C
26 km/h 4 Bft
W
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
1006 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Sonntag Abend: leicht/locker bewölkt bei 10 Grad
Temperatur 9.5°C
17 km/h 3 Bft
WSW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Alsdorf (52477) am Sonntag Nacht: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 9.6°C
15 km/h 3 Bft
SW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 22 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 28 km/h (4 Bft)!Wind

In Alsdorf 52477 brauen sich am Sonntag immer wieder dunkle, schwere Quellwolken zusammen, aus denen örtlich unwetterartige Platzregen fallen können. Das Thermometer steigt auf milde 13.4 Grad. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 88% ist Regen oder Schnee fast sicher.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Alsdorf (52477)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Alsdorf?

Über das gesamte Wochenende werden in Alsdorf insgesamt rund 6 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Alsdorf?

Bei Höchstwerten um 14°C und Regenschauer & 8°C bis 14°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 92%.