Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Mönchengladbach (Hardterbroich 41065)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 08:10 Sonneuntergang 18:25
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Freitag: leichter Regenschauer bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.5°C
Minimumtemperatur min 9.2°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Freitag Vormittag: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 10.7°C
20 km/h 4 Bft
SSO
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1007 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Freitag Nachmittag: leichter Regen bei 14 Grad
Temperatur 13.5°C
24 km/h 4 Bft
SSO
59 km/h 7 Bft
Luftdruck
1000 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Freitag Abend: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 10.8°C
33 km/h 5 Bft
SSW
59 km/h 7 Bft
Luftdruck
999 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Freitag Nacht: leichter Regenschauer bei 10 Grad
Temperatur 10.3°C
30 km/h 5 Bft
SW
65 km/h 8 Bft
Luftdruck
1004 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Freitag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 28 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 33 km/h (5 Bft)!Wind

Bei einem Mix aus Sonne und Wolken muss am Freitag in Mönchengladbach (Hardterbroich) 41065 ab und zu mit etwas Regen gerechnet werden. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 13.5 Grad. Mit einer Sicherheit von 93% gibt es Niederschlag (13,7 mm).
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 08:12 Sonneuntergang 18:23
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Samstag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.4°C
Minimumtemperatur min 7.7°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 8.8°C
32 km/h 5 Bft
SW
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Samstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 11.8°C
32 km/h 5 Bft
SW
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Samstag Abend: mäßiger Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 11.2°C
28 km/h 4 Bft
S
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 11.3°C
30 km/h 5 Bft
SSW
50 km/h 7 Bft
Luftdruck
999 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 31 km/h (5 Bft) frisch und die Böen sind frisch mit 35 km/h (5 Bft)!Wind

Viele graue und tiefhängende Wolken sorgen am Samstag in Mönchengladbach (Hardterbroich) 41065 für tristes Wetter. Ab und zu fällt etwas Nieselregen, zwischendurch bleibt es aber trocken. Mit 12.4 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Bei 93% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 15,9 mm).
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 07:13 Sonneuntergang 17:21
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Sonntag: sehr starker Regenschauer bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.9°C
Minimumtemperatur min 9.8°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Sonntag Vormittag: mäßiger Regen bei 12 Grad
Temperatur 11.8°C
28 km/h 4 Bft
SW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1000 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Sonntag Nachmittag: sehr starker Regenschauer bei 13 Grad
Temperatur 12.7°C
26 km/h 4 Bft
WSW
50 km/h 7 Bft
Luftdruck
1004 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Sonntag Abend: leichter Regen bei 10 Grad
Temperatur 9.8°C
17 km/h 3 Bft
SW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065) am Sonntag Nacht: wolkig bis stark bewölkt bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
17 km/h 3 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 25 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 30 km/h (5 Bft)!Wind

In Mönchengladbach (Hardterbroich) 41065 brauen sich am Sonntag immer wieder dunkle, schwere Quellwolken zusammen, aus denen örtlich unwetterartige Platzregen fallen können. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 13.9 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 88%.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Mönchengladbach (Hardterbroich 41065)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Mönchengladbach (Hardterbroich)?

Über das gesamte Wochenende werden in Mönchengladbach (Hardterbroich) insgesamt rund 5 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Mönchengladbach (Hardterbroich)?

Bei Höchstwerten um 14°C und Regenschauer & 8°C bis 14°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 93%.