Wetterbericht Rheurdt (Finkenberg) - Wettertrend fürs Wochenende
Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Rheurdt (Finkenberg 47509)

Freitag
28.08.2026
Sonnenaufgang 06:39 Sonneuntergang 20:30
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Freitag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 23 Grad
Maximumtemperatur max 23°C
Minimumtemperatur min 16°C
Vormittag
28.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Freitag Vormittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 18 Grad
Temperatur 18.1°C
22 km/h 4 Bft
SW
48 km/h 6 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nachmittag
28.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Freitag Nachmittag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 21 Grad
Temperatur 21.2°C
30 km/h 5 Bft
SW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Abend
28.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Freitag Abend: mäßiger bis starker Regenschauer bei 18 Grad
Temperatur 18.2°C
19 km/h 3 Bft
SW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
28.08./29.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Freitag Nacht: bedeckt bei 16 Grad
Temperatur 16°C
17 km/h 3 Bft
SSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1010 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 4 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 20 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 30 km/h (5 Bft)!Wind

Sonne und Wolken wechseln sich am Freitag in Rheurdt (Finkenberg) 47509 ab und bringen zeitweise Regen, der auch mal kräftiger sein kann. Dazu liegt der Höchstwert bei warmen 23 Grad. Bei 91% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 6,2 mm).
Samstag
29.08.2026
Sonnenaufgang 06:41 Sonneuntergang 20:28
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Samstag: sehr starker Regenschauer bei 23 Grad
Maximumtemperatur max 22.6°C
Minimumtemperatur min 15°C
Vormittag
29.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Samstag Vormittag: leichter Regen bei 17 Grad
Temperatur 17.2°C
20 km/h 4 Bft
SSW
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nachmittag
29.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Samstag Nachmittag: sehr starker Regenschauer bei 21 Grad
Temperatur 21.1°C
26 km/h 4 Bft
SW
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Abend
29.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Samstag Abend: mäßiger Regen bei 19 Grad
Temperatur 18.6°C
17 km/h 3 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Nacht
29.08./30.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Samstag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 17 Grad
Temperatur 16.9°C
17 km/h 3 Bft
S
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1011 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 20 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

Die Quellwolken sind am Samstag in Rheurdt (Finkenberg) 47509 oft kompakt. Zeitweise muss mit ergiebigen und teils unwetterartigen Regenschauern gerechnet werden. Die Temperatur steigt auf sommerliche 22.6 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 88%.
Sonntag
30.08.2026
Sonnenaufgang 06:42 Sonneuntergang 20:26
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Sonntag: sehr starker Regenschauer bei 23 Grad
Maximumtemperatur max 22.7°C
Minimumtemperatur min 16.1°C
Vormittag
30.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Sonntag Vormittag: mäßiger Regen bei 18 Grad
Temperatur 17.7°C
19 km/h 3 Bft
SSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nachmittag
30.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Sonntag Nachmittag: sehr starker Regenschauer bei 21 Grad
Temperatur 21.3°C
24 km/h 4 Bft
SW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Abend
30.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Sonntag Abend: leichter Regen bei 19 Grad
Temperatur 18.8°C
15 km/h 3 Bft
SW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nacht
30.08./31.08.
Wetter in Rheurdt (Finkenberg 47509) am Sonntag Nacht: leichter Nieselregen bei 16 Grad
Temperatur 16.3°C
15 km/h 3 Bft
S
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1012 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 5 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 19 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 24 km/h (4 Bft)!Wind

In Rheurdt (Finkenberg) 47509 brauen sich am Sonntag immer wieder dunkle, schwere Quellwolken zusammen, aus denen örtlich unwetterartige Platzregen fallen können. Mit Höchstwerten um 22.7 Grad wird es recht warm. Mit 89% Wahrscheinlichkeit kommt es zu deutlichen Niederschlägen.