Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Remagen (Oedingen 53424)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 08:06 Sonneuntergang 18:23
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Freitag: leichter Regenschauer bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 13.1°C
Minimumtemperatur min 8.4°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Freitag Vormittag: leichter Regenschauer bei 9 Grad
Temperatur 8.9°C
17 km/h 3 Bft
SO
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Freitag Nachmittag: leichter Regen bei 12 Grad
Temperatur 12°C
17 km/h 3 Bft
SSO
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
1001 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Freitag Abend: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.6°C
24 km/h 4 Bft
S
65 km/h 8 Bft
Luftdruck
1000 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Freitag Nacht: leichter Regen bei 10 Grad
Temperatur 10°C
28 km/h 4 Bft
SW
59 km/h 7 Bft
Luftdruck
1007 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Freitag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 18 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 26 km/h (4 Bft)!Wind

In Remagen (Oedingen) 53424 wechseln sich am Freitag freundliche Sonnenphasen mit dichteren Quellwolken ab, die gelegentlich leichte Regenschauer bringen. Das Thermometer steigt auf milde 13.1 Grad. Mit einer Sicherheit von 94% gibt es Niederschlag (3,5 mm).
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 08:08 Sonneuntergang 18:21
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Samstag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.8°C
Minimumtemperatur min 7.7°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
30 km/h 5 Bft
WSW
57 km/h 7 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Samstag Nachmittag: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 10.9°C
32 km/h 5 Bft
WSW
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Samstag Abend: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10.1°C
19 km/h 3 Bft
S
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Samstag Nacht: starker Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 12.3°C
22 km/h 4 Bft
SSW
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1003 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 27 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 32 km/h (5 Bft)!Wind

Am Samstag zeigt sich der Himmel über Remagen (Oedingen) 53424 meist bedeckt. Zeitweise fällt leichter Nieselregen, der sich mit trockenen Phasen abwechselt. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 11.8 Grad. Bei 90% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 14,7 mm).
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 07:09 Sonneuntergang 17:19
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Sonntag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 13.3°C
Minimumtemperatur min 9.1°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Sonntag Vormittag: starker Nieselregen bei 13 Grad
Temperatur 12.5°C
26 km/h 4 Bft
SW
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1002 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Sonntag Nachmittag: leichter Regen bei 12 Grad
Temperatur 12.3°C
28 km/h 4 Bft
WSW
56 km/h 7 Bft
Luftdruck
1007 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Sonntag Abend: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 9.4°C
20 km/h 4 Bft
WSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Remagen (Oedingen 53424) am Sonntag Nacht: leicht/locker bewölkt bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
17 km/h 3 Bft
WSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1016 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 24 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 32 km/h (5 Bft)!Wind

Trotz freundlicher Phasen mit etwas Sonne muss am Sonntag in Remagen (Oedingen) 53424 immer wieder mit teils ergiebigen und kräftigen Schauern gerechnet werden. Mit 13.3 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt bei sehr hohen 84%.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Remagen (Oedingen 53424)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Remagen (Oedingen)?

Über das gesamte Wochenende werden in Remagen (Oedingen) insgesamt rund 5 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Remagen (Oedingen)?

Bei Höchstwerten um 13°C und Regenschauer & 8°C bis 13°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 94%.