Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Bautzen (02643)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:38 Sonneuntergang 17:53
Wetter in Bautzen (02643) am Freitag: leicht/locker bewölkt bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.7°C
Minimumtemperatur min 5.8°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Freitag Vormittag: leicht/locker bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 8°C
11 km/h 2 Bft
SSO
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Freitag Nachmittag: leicht/locker bewölkt bei 13 Grad
Temperatur 12.9°C
20 km/h 4 Bft
SSO
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Freitag Abend: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 10.2°C
20 km/h 4 Bft
SSO
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Freitag Nacht: wolkig bis stark bewölkt bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
19 km/h 3 Bft
SSO
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 5 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 16 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

Im Tagesverlauf ziehen am Freitag nur lockere, kaum störende Wolkenfelder über Bautzen 02643 hinweg. Mit 13.7 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Mit 42% Wahrscheinlichkeit kann es zu Niederschlägen (0,0 mm) kommen.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:40 Sonneuntergang 17:51
Wetter in Bautzen (02643) am Samstag: wolkig bis stark bewölkt bei 13 Grad
Maximumtemperatur max 12.6°C
Minimumtemperatur min 6.6°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Samstag Vormittag: leicht/locker bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 8.1°C
20 km/h 4 Bft
S
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Temperatur 11.7°C
20 km/h 4 Bft
SSW
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Samstag Abend: leicht/locker bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 7.7°C
15 km/h 3 Bft
S
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Samstag Nacht: leicht/locker bewölkt bei 6 Grad
Temperatur 5.7°C
19 km/h 3 Bft
SSO
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1013 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 5 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 19 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 22 km/h (4 Bft)!Wind

Sonne und Wolken teilen sich am Samstag in Bautzen 02643 den Himmel, wobei die Wolken zeitweise dichter sein können. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 12.6 Grad. Es ist mit einer Wahrscheinlichkeit von 24% eher unwahrscheinlich, dass Niederschlag (0,0 mm) fällt.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:41 Sonneuntergang 16:49
Wetter in Bautzen (02643) am Sonntag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Maximumtemperatur max 11.2°C
Minimumtemperatur min 4.7°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Sonntag Vormittag: leichter Regen bei 7 Grad
Temperatur 7.1°C
26 km/h 4 Bft
SSO
52 km/h 7 Bft
Luftdruck
1008 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Sonntag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.9°C
22 km/h 4 Bft
S
44 km/h 6 Bft
Luftdruck
1003 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Sonntag Abend: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
17 km/h 3 Bft
S
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1007 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Bautzen (02643) am Sonntag Nacht: leichter Regen bei 7 Grad
Temperatur 7°C
15 km/h 3 Bft
SSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1011 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 21 km/h (4 Bft) mäßig und auch die Böen sind mäßig mit 28 km/h (4 Bft)!Wind

Am Sonntag zeigt sich der Himmel über Bautzen 02643 meist bedeckt. Zeitweise fällt leichter Nieselregen, der sich mit trockenen Phasen abwechselt. Das Thermometer steigt auf milde 11.2 Grad. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 86% ist Regen oder Schnee fast sicher.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Bautzen (02643)

Wie wird das Wetter am Wochenende in Bautzen?

In Bautzen bringt das Wochenende folgenden Wetterverlauf: Freundlicher Auftakt am Freitag, am Sonntag ziehen jedoch dichtere Wolken mit Schauern auf bei Höchstwerten bis 14°C.

Wie warm wird es am Wochenende in Bautzen?

Die Temperaturen in Bautzen erreichen am Wochenende Höchstwerte von bis zu 14°C (Tiefstwerte in den Nächten: 5°C).