Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Grömitz (Klostersee 23743)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:58 Sonneuntergang 18:01
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Freitag: leichter Regen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.9°C
Minimumtemperatur min 7.9°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Freitag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 8.1°C
18 km/h 3 Bft
SSW
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Freitag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 11.3°C
22 km/h 4 Bft
SSO
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Freitag Abend: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 10.8°C
32 km/h 5 Bft
SO
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1004 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Freitag Nacht: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 9.8°C
30 km/h 5 Bft
SSO
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1001 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 21 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 35 km/h (5 Bft)!Wind

Am Freitag fällt aus dichten Wolken über Grömitz (Klostersee) 23743 immer wieder leichter Regen, dazwischen gibt es aber auch längere trockene Abschnitte. Das Thermometer steigt auf milde 11.9 Grad. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 84% ist Regen oder Schnee fast sicher.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 08:00 Sonneuntergang 17:59
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Samstag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.1°C
Minimumtemperatur min 9.2°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10°C
24 km/h 4 Bft
S
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1002 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Samstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 11.2°C
24 km/h 4 Bft
SW
46 km/h 6 Bft
Luftdruck
1005 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Samstag Abend: leichter Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 10.1°C
33 km/h 5 Bft
SSW
59 km/h 7 Bft
Luftdruck
1006 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Samstag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.6°C
37 km/h 5 Bft
SSW
65 km/h 8 Bft
Luftdruck
998 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 27 km/h (4 Bft) mäßig und die Böen sind frisch mit 35 km/h (5 Bft)!Wind

Tristes Grau bestimmt am Samstag das Wetter in Grömitz (Klostersee) 23743. Es muss immer wieder mit leichtem Nieselregen gerechnet werden, dazwischen gibt es trockene Momente. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 12.1 Grad. Bei 95% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 10,0 mm).
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 07:02 Sonneuntergang 16:57
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.3°C
Minimumtemperatur min 9°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Sonntag Vormittag: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.5°C
35 km/h 5 Bft
SSW
63 km/h 8 Bft
Luftdruck
992 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Sonntag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Temperatur 11.6°C
26 km/h 4 Bft
WSW
54 km/h 7 Bft
Luftdruck
994 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 10 Grad
Temperatur 9.5°C
22 km/h 4 Bft
WSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1000 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Grömitz (Klostersee 23743) am Sonntag Nacht: leichter Regen bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
20 km/h 4 Bft
SW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1006 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 30 km/h (5 Bft) frisch und die Böen sind stark mit 39 km/h (6 Bft)!Wind

Graue tiefhängende Wolken sorgen am Sonntag in Grömitz (Klostersee) 23743 zeitweise für Nieselregen. Es gibt aber dennoch kurze trockene Phasen zwischendrin. Mit 12.3 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 92%.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Grömitz (Klostersee 23743)

Wie viele Sonnenstunden gibt es am Wochenende in Grömitz (Klostersee)?

Über das gesamte Wochenende werden in Grömitz (Klostersee) insgesamt rund 5 Sonnenstunden erwartet.

Welche Kleidung empfiehlt sich fürs Wochenende in Grömitz (Klostersee)?

Bei Höchstwerten um 12°C und Regenschauer & 8°C bis 12°C empfiehlt sich dem Wetter angepasste Kleidung, mit Vorbereitung auf ein Regenrisiko von bis zu 95%.