Back to Top
Anzeige

Wetter in 10 Tagen für
Roßdorf (98590)

Donnerstag
22.10.2026
Sonnenaufgang 07:52 Sonneuntergang 18:14
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag: leichter Regenschauer bei 10 Grad
Maximumtemperatur max 9.9°C
Minimumtemperatur min 5.5°C
Vormittag
22.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 6 Grad
Temperatur 6.2°C
18 km/h 3 Bft
SSW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Nachmittag
22.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Nachmittag: leichter Regen bei 11 Grad
Temperatur 10.9°C
22 km/h 4 Bft
SSW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Abend
22.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Abend: leichter Regenschauer bei 9 Grad
Temperatur 8.6°C
11 km/h 2 Bft
SSW
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Nacht
22.10./23.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 6.7°C
5 km/h 1 Bft
S
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1019 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Donnerstag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 14 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

Ein überwiegend freundlicher Mix aus Sonne und Wolken in Roßdorf 98590 wird am Donnerstag nur hin und wieder durch einen harmlosen Regenschauer gestört. Die Höchsttemperatur liegt bei frischen 9.9 Grad. Bei einer Wahrscheinlichkeit von 78% ist Regen oder Schnee fast sicher.
Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:54 Sonneuntergang 18:12
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag: leichter Regen bei 9 Grad
Maximumtemperatur max 9.4°C
Minimumtemperatur min 5.1°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Vormittag: leichter Regen bei 7 Grad
Temperatur 6.5°C
13 km/h 3 Bft
SSO
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.7°C
19 km/h 3 Bft
SSO
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1011 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Abend: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 8.3°C
20 km/h 4 Bft
S
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7°C
19 km/h 3 Bft
SSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1010 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne wird am Freitag bei weniger als 1 Stunde kaum bis gar nicht scheinen!Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 15 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

Der Himmel ist am Freitag in Roßdorf 98590 oft wolkenverhangen und es fällt ab und zu etwas Regen. Längere trockene Phasen sind aber auch dabei. Die Temperatur erreicht maximal milde 9.4 Grad. Bei 92% Wahrscheinlichkeit fällt ziemlich sicher Niederschlag (etwa 7,3 mm).
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:56 Sonneuntergang 18:10
Wetter in Roßdorf (98590) am Samstag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Maximumtemperatur max 8.3°C
Minimumtemperatur min 5.9°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Samstag Vormittag: leichter Nieselregen bei 6 Grad
Temperatur 6.1°C
19 km/h 3 Bft
SSW
41 km/h 6 Bft
Luftdruck
1014 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Samstag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
19 km/h 3 Bft
SW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Samstag Abend: leichter Nieselregen bei 6 Grad
Temperatur 6.1°C
15 km/h 3 Bft
S
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Samstag Nacht: mäßiger Nieselregen bei 5 Grad
Temperatur 5.2°C
19 km/h 3 Bft
S
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1009 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 17 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 19 km/h (3 Bft)!Wind

Viele graue und tiefhängende Wolken sorgen am Samstag in Roßdorf 98590 für tristes Wetter. Ab und zu fällt etwas Nieselregen, zwischendurch bleibt es aber trocken. Dazu klettert das Thermometer auf recht frische 8.3 Grad. Die Wahrscheinlichkeit für Niederschlag liegt bei annähernd sicheren 93%.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:58 Sonneuntergang 17:08
Wetter in Roßdorf (98590) am Sonntag: mäßiger Nieselregen bei 10 Grad
Maximumtemperatur max 9.5°C
Minimumtemperatur min 4.7°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Sonntag Vormittag: mäßiger Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 7°C
19 km/h 3 Bft
S
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1003 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Sonntag Nachmittag: mäßiger Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 8.7°C
15 km/h 3 Bft
SW
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1004 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 7 Grad
Temperatur 6.5°C
11 km/h 2 Bft
WSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Sonntag Nacht: leichter Nieselregen bei 5 Grad
Temperatur 5.4°C
11 km/h 2 Bft
WSW
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1016 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 16 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind nur mäßig mit 20 km/h (4 Bft)!Wind

In Roßdorf 98590 präsentiert sich das Wetter am Sonntag wolkenverhangen und trüb, begleitet von wiederkehrendem, mäßigem Nieselregen. Mit Werten um 9.5 Grad ist es verhältnismäßig frisch. Es regnet oder schneit nahezu sicher, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 91%.
Montag
26.10.2026
Sonnenaufgang 06:59 Sonneuntergang 17:06
Wetter in Roßdorf (98590) am Montag: bedeckt bei 10 Grad
Maximumtemperatur max 10.3°C
Minimumtemperatur min 4.4°C
Vormittag
26.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Montag Vormittag: bedeckt bei 6 Grad
Temperatur 6.1°C
13 km/h 3 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Nachmittag
26.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Montag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 9 Grad
Temperatur 9.3°C
15 km/h 3 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Abend
26.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Montag Abend: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.5°C
11 km/h 2 Bft
S
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Nacht
26.10./27.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Montag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 6.9°C
13 km/h 3 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1019 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Montag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 15 km/h (3 Bft)!Wind

Am Montag halten sich in Roßdorf 98590 viele Wolken und die Sonne scheint nur sehr selten. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 10.3 Grad. Es wird mit einer hohen Wahrscheinlichkeit von 74% Niederschlag (0,0 mm) geben.
Dienstag
27.10.2026
Sonnenaufgang 07:01 Sonneuntergang 17:04
Wetter in Roßdorf (98590) am Dienstag: bedeckt bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.8°C
Minimumtemperatur min 5.9°C
Vormittag
27.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Dienstag Vormittag: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
13 km/h 3 Bft
S
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1019 hPa
Nachmittag
27.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Dienstag Nachmittag: bedeckt bei 11 Grad
Temperatur 10.9°C
13 km/h 3 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1018 hPa
Abend
27.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Dienstag Abend: dichter Nebel bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
11 km/h 2 Bft
S
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
27.10./28.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Dienstag Nacht: bedeckt bei 7 Grad
Temperatur 7.3°C
11 km/h 2 Bft
SSW
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Dienstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 12 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 15 km/h (3 Bft)!Wind

Eine kompakte Wolkendecke dominiert am Dienstag das Bild in Roßdorf 98590, die Sonne hat es schwer. Das Thermometer steigt auf milde 11.8 Grad. Mit 58% Wahrscheinlichkeit muss mit Niederschlag gerechnet werden.
Mittwoch
28.10.2026
Sonnenaufgang 07:03 Sonneuntergang 17:02
Wetter in Roßdorf (98590) am Mittwoch: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.6°C
Minimumtemperatur min 6.2°C
Vormittag
28.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Mittwoch Vormittag: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 7.8°C
11 km/h 2 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa
Nachmittag
28.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Mittwoch Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 11 Grad
Temperatur 10.8°C
13 km/h 3 Bft
SSW
28 km/h 4 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Abend
28.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Mittwoch Abend: dichter Nebel bei 9 Grad
Temperatur 8.5°C
9 km/h 2 Bft
S
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa
Nacht
28.10./29.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Mittwoch Nacht: dichter Nebel bei 7 Grad
Temperatur 7.2°C
9 km/h 2 Bft
S
20 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Mittwoch bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 11 km/h (2 Bft) nur leicht und die Böen sind nur schwach mit 13 km/h (3 Bft)!Wind

Am Mittwoch zeigt sich der Himmel in Roßdorf 98590 wechselnd bewölkt mit einem noch recht freundlichen Mix aus Sonne und Wolkenfeldern. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 11.6 Grad. Es fällt voraussichtlich etwas Niederschlag, die Wahrscheinlichkeit liegt bei 54%.
Donnerstag
29.10.2026
Sonnenaufgang 07:04 Sonneuntergang 17:00
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.9°C
Minimumtemperatur min 6.4°C
Vormittag
29.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Vormittag: bedeckt bei 8 Grad
Temperatur 8.2°C
11 km/h 2 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa
Nachmittag
29.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 11 Grad
Temperatur 11.3°C
11 km/h 2 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
29.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Abend: dichter Nebel bei 8 Grad
Temperatur 7.9°C
9 km/h 2 Bft
S
19 km/h 3 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
29.10./30.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Donnerstag Nacht: dichter Nebel bei 6 Grad
Temperatur 6.1°C
9 km/h 2 Bft
S
19 km/h 3 Bft
Luftdruck
1022 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Donnerstag bis zu 2 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 10 km/h (2 Bft) nur leicht und die Böen sind nur schwach mit 13 km/h (3 Bft)!Wind

In Roßdorf 98590 wechseln sich am Donnerstag sonnige Momente mit teils kompakten Wolkenfeldern ab. Mit 11.9 Grad als Höchstwert bleibt es mäßig warm. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit ist mit 51% erhöht.
Freitag
30.10.2026
Sonnenaufgang 07:06 Sonneuntergang 16:58
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag: Nebel bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.4°C
Minimumtemperatur min 5°C
Vormittag
30.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Vormittag: dichter Nebel bei 7 Grad
Temperatur 6.9°C
9 km/h 2 Bft
S
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1022 hPa
Nachmittag
30.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 12 Grad
Temperatur 11.7°C
11 km/h 2 Bft
S
24 km/h 4 Bft
Luftdruck
1020 hPa
Abend
30.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Abend: dichter Nebel bei 9 Grad
Temperatur 8.9°C
9 km/h 2 Bft
SSW
19 km/h 3 Bft
Luftdruck
1021 hPa
Nacht
30.10./31.10.
Wetter in Roßdorf (98590) am Freitag Nacht: dichter Nebel bei 7 Grad
Temperatur 7°C
9 km/h 2 Bft
SSW
19 km/h 3 Bft
Luftdruck
1022 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 10 km/h (2 Bft) nur leicht und die Böen sind nur schwach mit 13 km/h (3 Bft)!Wind

Am Freitag gibt es in Roßdorf 98590 teils zähe Nebelfelder, die sich im Tagesverlauf aber auch lichten können und der Sonne Platz machen. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 12.4 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit beträgt 49%.