Back to Top
Anzeige

Wetter am Wochenende in
Gerstenberg (Pöschwitz 04617)

Freitag
23.10.2026
Sonnenaufgang 07:46 Sonneuntergang 18:02
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Freitag: wolkig bis stark bewölkt bei 14 Grad
Maximumtemperatur max 13.8°C
Minimumtemperatur min 5.6°C
Vormittag
23.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Freitag Vormittag: wolkig bis stark bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 7.5°C
8 km/h 2 Bft
S
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1016 hPa
Nachmittag
23.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Freitag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 13 Grad
Temperatur 13°C
11 km/h 2 Bft
S
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1012 hPa
Abend
23.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Freitag Abend: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 10.3°C
11 km/h 2 Bft
S
32 km/h 5 Bft
Luftdruck
1010 hPa
Nacht
23.10./24.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Freitag Nacht: bedeckt bei 10 Grad
Temperatur 9.7°C
13 km/h 3 Bft
SSW
33 km/h 5 Bft
Luftdruck
1011 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Freitag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindEs weht nur leichter Wind bis 9 km/h (2 Bft) und auch Böen sind mit 11 km/h (2 Bft) nur leicht!Wind

In Gerstenberg (Pöschwitz) 04617 gibt es am Freitag einen Mix aus Sonnenschein und zum Teil dichteren Wolken. Die Tageshöchsttemperatur liegt bei angenehmen 13.8 Grad. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit beträgt 39%.
Samstag
24.10.2026
Sonnenaufgang 07:48 Sonneuntergang 18:00
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Samstag: mäßiger bis starker Regenschauer bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 11.8°C
Minimumtemperatur min 8.1°C
Vormittag
24.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Samstag Vormittag: bedeckt bei 9 Grad
Temperatur 9.1°C
13 km/h 3 Bft
SSW
43 km/h 6 Bft
Luftdruck
1013 hPa
Nachmittag
24.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Samstag Nachmittag: wolkig bis stark bewölkt bei 11 Grad
Temperatur 10.7°C
15 km/h 3 Bft
SW
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Abend
24.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Samstag Abend: wolkig bis stark bewölkt bei 8 Grad
Temperatur 8°C
11 km/h 2 Bft
SSW
30 km/h 5 Bft
Luftdruck
1015 hPa
Nacht
24.10./25.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Samstag Nacht: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.6°C
13 km/h 3 Bft
S
35 km/h 5 Bft
Luftdruck
1009 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Samstag bis zu 3 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 17 km/h (3 Bft)!Wind

In Gerstenberg (Pöschwitz) 04617 verdrängen am Samstag immer wieder dichte Quellwolken die Sonne und entladen sich in kräftigen, teils nassen Regenschauern. Das Thermometer steigt auf milde 11.8 Grad. Mit 68% Wahrscheinlichkeit muss mit Niederschlag gerechnet werden.
Sonntag
25.10.2026
Sonnenaufgang 06:50 Sonneuntergang 16:58
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Sonntag: leichter Nieselregen bei 12 Grad
Maximumtemperatur max 12.3°C
Minimumtemperatur min 6.6°C
Vormittag
25.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Sonntag Vormittag: leichter Nieselregen bei 9 Grad
Temperatur 9.4°C
15 km/h 3 Bft
SSW
39 km/h 6 Bft
Luftdruck
1003 hPa
Nachmittag
25.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Sonntag Nachmittag: leichter Nieselregen bei 11 Grad
Temperatur 10.9°C
13 km/h 3 Bft
SW
37 km/h 5 Bft
Luftdruck
1004 hPa
Abend
25.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Sonntag Abend: leichter Nieselregen bei 8 Grad
Temperatur 7.9°C
11 km/h 2 Bft
SW
26 km/h 4 Bft
Luftdruck
1009 hPa
Nacht
25.10./26.10.
Wetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617) am Sonntag Nacht: bedeckt bei 6 Grad
Temperatur 6.2°C
9 km/h 2 Bft
SW
22 km/h 4 Bft
Luftdruck
1014 hPa

SonnenscheindauerDie Sonne scheint am Sonntag bis zu 1 Stunden! Sonnenscheindauer
WindDer Wind weht mit 13 km/h (3 Bft) schwach und die Böen sind schwach mit 15 km/h (3 Bft)!Wind

Am Sonntag zeigt sich der Himmel über Gerstenberg (Pöschwitz) 04617 meist bedeckt. Zeitweise fällt leichter Nieselregen, der sich mit trockenen Phasen abwechselt. Es wird recht mild bei Höchstwerten von 12.3 Grad. Mit 82% Wahrscheinlichkeit kommt es zu deutlichen Niederschlägen.

Häufige Fragen zum Wochenendwetter in Gerstenberg (Pöschwitz 04617)

Wie wird das Wetter am Wochenende in Gerstenberg (Pöschwitz)?

In Gerstenberg (Pöschwitz) bringt das Wochenende folgenden Wetterverlauf: Freundlicher Auftakt am Freitag, am Sonntag ziehen jedoch dichtere Wolken mit Schauern auf bei Höchstwerten bis 14°C.

Wie warm wird es am Wochenende in Gerstenberg (Pöschwitz)?

Die Temperaturen in Gerstenberg (Pöschwitz) erreichen am Wochenende Höchstwerte von bis zu 14°C (Tiefstwerte in den Nächten: 6°C).